Новости

Комитет ГД по промышленности и торговле поддержал три профильных законопроекта

На очередном заседании Комитета по промышленности и торговле депутаты рекомендовали Государственной Думе принять в первом чтении законопроекты, регулирующие вопросы торговой деятельности Российской Федерации, защиты прав потребителей, а также отчуждения акций (долей) хозяйственных обществ, относящихся к организациям ОПК.

Заседание проходило с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), руководителей профильных направлений государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех».

Председатель Комитета Владимир Гутенев представил депутатам законопроекты, вынесенные на повестку дня. Первым на рассмотрение был вынесен проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 201 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и о признании утратившими силу положений отдельных законодательных актов Российской Федерации» (в части уточнения полномочий в сфере маркировки товаров средствами идентификации), который должен на законодательном уровне закрепить фактически реализуемые полномочия Минпромторга в сфере обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, говоря о законопроекте, отметил, что министерство в этом направлении вырабатывает государственную политику и оставляет за собой нормативное правовое регулирование вопроса.

«Система работает таким образом, при которой доступ к информации о маркируемых группах товаров имеют еще 16 ведомств, в том числе с контрольно-надзорными функциями. Это и Федеральная налоговая служба, и Федеральная таможенная служба, и Роспотребнадзор, а также МВД РФ и ряд других, которые используют полученную информацию для своей работы», – сказал он.

Комментируя законопроект, депутат Евгений Нифантьев обозначил, что маркировка дает безграничные перспективы, как для бизнеса, так и для государства. По его словам, этот процесс рассчитан на получение объективной информации по наличию, дефициту и избытку отдельных категорий товаров в различных регионах страны.

Следующим законопроектом, вынесенным на обсуждение, согласно повестки стал проект ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя). Он направлен на создание условий, при которых потребитель будет максимально защищен при возникновении спорных вопросов.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов подчеркнул, что при его разработке учитывалась предыдущая судебная практика и принцип слабой стороны. Новеллой стал прописанный запрет на принуждение предоставления персональных данных.

«Законопроект активно обсуждался на общественных площадках, он прошел все публичные процедуры, в том числе на рабочих группах, созданных при Правительстве, где также присутствовали представители бизнеса. Диалог был не простой, но полученный результат – тот хороший компромисс, который был достигнут и с потребителями, и с бизнесом», – подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Гутенев подчеркнул, что защита прав потребителей очень важное направление, которое неразрывно связано с торговлей и теперь также входит в сферу деятельностью Комитета по промышленности и торговле: «Защита прав потребителей - важная задача. Это процесс, где у каждого есть свои права и обязанности и их нужно исполнять. Потребители должны чувствовать поддержку со стороны властей, а закон - учитывать интересы всех участников и помогать контролировать ситуацию».

Еще один законопроект, который рассмотрели депутаты, – проект ФЗ «Об особенностях отчуждения акций (долей) хозяйственных обществ, относящихся к организациям оборонно-промышленного комплекса, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В данном случае Комитет по промышленности и торговле является его соисполнителем совместно с Комитетом по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям под председательством Сергея Гаврилова.

Законопроектом предусматривается перечень стратегически важных организаций ОПК, для которых предлагается установить специальные требования в части согласования с Президентом РФ вопросов отчуждения или передачи в доверительное управление акций и долей в уставном капитале.

О формировании реестра таких организаций и процедуре согласования рассказали руководители профильных департаментов Минпромторга России Алексей Матушанский и Иван Матюнин.

Свое мнение в отношении некоторых норм законопроекта высказал также статс-секретарь – заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий государственной корпорации «Роскосмос» Сергей Дубик, отметив некоторые замечания: «Законопроект мы поддерживаем полностью и понимаем, для чего он нужен. Он прошел итерацию в нашей корпорации, при который мы обратили внимание на необходимость создания некоторых условий. А именно, избежать процедуры получения согласия, прописанной в законопроекте, при формировании интегрированных структур Роскосмоса. В противном случае мы получим забюрократизированный процесс».

Согласно заключений Комитета, рассмотренные законопроекты были рекомендованы Государственной Думе для принятия их в первом чтении.

Завершающим пунктом повестки заседания стал вынесенный на голосование проект Программы законопроектной работы Комитета VIII созыва Госдумы по промышленности и торговле в период осенней сессии 2021 года.

«В план включены Правительственные законопроекты, которые необходимо рассмотреть до конца года и два законопроекта, которые предложены фракциями КПРФ и Новые люди в качестве первоочередных для рассмотрения в осеннюю сессию», – представил план председатель Комитета, который депутаты поддержали единогласно.