Новости

Комитет по промышленности и торговле провел первое заседание в восьмом созыве Госдумы

Первое заседание Комитета по промышленности и торговле ГД РФ началось с обсуждения организационно-информационных вопросов и первоочередных задач, которые стоят перед парламентариями в части законодательных инициатив в интересах страны и ее промышленного комплекса.

Председатель Комитета Владимир Гутенев представил присутствующим своих заместителей, ознакомил депутатов с регламентом работы Комитета и обозначил первостепенные вопросы.

«Самое главное сейчас – это бюджетный процесс. У нас крайне мало времени для того, чтобы принять ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 гг.». Каждый Комитет должен дать заключение, которое в значительной мере базируется на госпрограммах, входящих в периметр их ответственности. Портфель Комитета по промышленности и торговле состоит из 8 госпрограмм. Среди них: «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», «Развитие авиационной промышленности», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие оборонно-промышленного комплекса», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Мы должны в сжатые сроки принять проект заключения, где будут отражены замечания и предложения по каждой из них», – подчеркнул Председатель Комитета.

Владимир Гутенев подробно остановился на каждой из госпрограмм и отметил ценность работы экспертных советов, обеспечивающих анализ их результативности.

Председатель также обозначил важность взаимодействия с Комиссией Госсовета по направлению «Промышленность», под руководством Алексея Дюмина. Он пояснил, что Комиссия Госсовета стала базой для разработки ряда законопроектов, внесенных в Госдуму. В их перечне уже есть принятые законы и те, которые успешно проходят парламентские чтения.

Также, по инициативе депутата Евгения Нифантьева, присутствующие обсудили целесообразность создания экспертного совета по направлению торговли, которое появилось в ведении Комитета в результате трансформации структуры Государственной Думы VIII созыва.

В завершении было обозначено, что проект заключения будет сформирован до конца текущей недели. На следующем заседании Комитета по промышленности и торговле, которое состоится 20 октября с участием руководства Минпромторга России, Счетной палаты Минфина и отраслевых экспертных советов, будет заслушана каждая из госпрограмм.