Новости

Правительство рассмотрит законопроект, вводящий госрегулирование цен на непродовольственную продукцию

30 декабря в Правительство РФ направлена законодательная инициатива, вводящая возможность госрегуливания цен на непродовольственные товары и продукцию производственно-технического назначения. Автором и разработчиком поправок в статью 6 ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» является Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России.

Ранее, 23 декабря Госдума в заключительном чтении приняла поправки к закону «О торговле», расширяющие полномочия Правительства в части регулирования цен на продукты питания и социально-значимые товары.

Законопроект, направленный премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, предлагает обязать Кабинет министров утверждать перечни непродовольственных товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также устанавливать порядок регулирования цен на такую продукцию в исключительных случаях.

В настоящий момент госрегулирование цен распространяется в основном на продукцию естественных монополий, а промышленные предприятия вправе самостоятельно устанавливать цены на продукцию, исходя из рыночной ситуации.

Необходимость данной меры вызвана неконтролируемым ростом цен на продукцию производственно-технического назначения на внутреннем рынке, что ставит под угрозу выполнение государственного оборонного заказа и негативно влияет на финансовое положение предприятий ОПК, говорится в пояснительной записке к документу.

В свою очередь, на внутренний рынок оказывают влияние растущие мировые цены и соответствующее увеличение доли экспорта такой продукции.

Производители промышленной продукции перекладывают растущие производственные затраты на потребителей, что негативно отражается на смежных отраслях экономики, и как результат, на гражданах России.

Так, например, о значительном росте цен на металлы в течение 2020 года сообщило Министерство строительства и ЖКХ России. По данным ведомства, с апреля по декабрь 2020 года цены на арматурную сталь выросли до 40%, на металлоконструкции - 20%, листовую оцинкованную сталь - 50%. Наибольший рост стоимости зафиксирован в последние три недели декабря, указали в Минстрое. Это ставит под угрозу выполнение целевых показателей строительства объектов по госзаказам, в том числе по национальным проектам, предупредили в Министерстве.

Кроме того, резкий рост цен на металлургическую продукцию оказывает влияние на автомобильную промышленность, сектор ОПК, судостроение, строительный сектор и другие отрасли национальной экономики.

Появление нового механизма дополнит существующий инструментарий Правительства в части регулирования цен на товары производственно-технического назначения (пошлины, квоты, экспортные ограничения). Это позволит Кабинету министров осуществлять деятельность по государственному регулированию цен на системной основе, а также даст возможность оперативно и «точечно» реагировать на возникновение непрогнозируемых (исключительных) ситуаций в конкретных отраслях промышленности.