Новости

«Развитие технологического, научного и производственного ресурса промышленности обсудили в Волгодонске в ходе проведения рабочей подгруппы Госсовета РФ»

13 марта в г. Волгодонск Ростовской области на площадке филиала АО «АЭМ-технологии» - «Атоммаш» под председательством депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева состоялось выездное заседание подгруппы по нормативному регулированию промышленности и совершенствованию системы закупок рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Открывая заседание, Владимир Гутенев поблагодарил членов подгруппы за эффективную работу по подготовке предложений к докладу по вопросам промышленности в адрес Президента РФ, работа над которым завершилась в феврале этого года под началом руководителя профильной рабочей группы Госсовета РФ, губернатора Тульской области Алексея Дюмина. «Доклад Президенту в целом сформирован, подготовлен и проект поручений из 25 ключевых пунктов. Представленные предложения должны существенно изменить экономический ландшафт в промышленности. Речь, прежде всего, идет о преференциях отечественным производителям, а это гарантированные контракты и возможность быть единственными поставщиками для предприятий ОПК, что должно стимулировать импортозамещение», - отметил Гутенев.

Ключевой темой обсуждения в ходе мероприятия в Волгодонске стали вопросы нормативно-правового обеспечения развития технологического, научного и производственного ресурса промышленности. В этом смысле выбор площадки для обсуждения темы был не случайным. Председатель комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза Машиностроителей России, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, пояснил, что филиал АО «АЭМ-технологии» - «Атомммаш» за последние несколько лет сделал колоссальный скачок в развитии. В 2019 году выручка предприятия составила 16 млрд. рублей, а уже в 2020 году должна достичь показателя в 25 млрд. руб. Заказами завод обеспечен до 2027 года. По словам Никипелова, вопрос не только в средствах, вложенных государством в обновление производства в рамках инвестиционных программ, но и в качественной работе по подготовке персонала: «Только за последние 5 лет в закупку нового оборудования было вложено порядка 4 млрд. рублей. Инвестиции предполагаются и в ближайшем периоде. Однако новое оборудование требует квалифицированных специалистов. Предприятие очень плотно сегодня работает с вузами и занимаемся постоянным поиском совместных программ».

Актуальность проблематики заседания подчеркнуло и участие в нем представителей смежных подгрупп рабочей группы Госсовета РФ: подгруппы «ОПК и диверсификация продукции» под руководством первого заместителя председателя коллегии ВПК Сергея Куликова, а также подгруппы «Инновационная политика и развитие новых технологий», во главе которой генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

С учетом принципиальной важности вопросов развития научного и производственного потенциала отрасли в совещании принял участие также первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик РАН Григорий Трубников. По его мнению, сегодня для создания новых технологий крайне важным является качество интеграции научных институтов с индустриальными партнерами. «На таких площадках, как сегодня, мы четко можем формулировать вопросы, которые действительно волнуют  представителей индустриальной сферы, образования и науки. И уже через профильные комитеты Государственной Думы быстро вносить изменения в действующее законодательство, чтобы не годами ждать, а оперативно убирать барьеры, мешающие внедрению современных технологий», – отметил Трубников. Он также уточнил, что в 2020 году планируется отбор еще пяти научно-образовательных центров, претендующих на статус центров мирового уровня. Среди претендентов и Южный НОЦ, создание которого месяц назад под патронажем Союза машиностроителей России уже обсуждали представители вузов и промышленности региона. «Мы будем поддерживать амбиции Ростовской области в части формирования НОЦ на ее территории. Но этого мало. К работе важно привлечь как можно больше сильных партнеров. Поэтому одна из важнейших задач сегодня – убедить в важности участия в совместной работе представителей атомной промышленности», - подчеркнул первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев

В ходе посещения АО «АЭМ-технологии» - «Атомммаш» участники мероприятия ознакомились с производством, а также встретились с работниками – победителями конкурсов профессионального мастерства. В качестве благодарности от лица членов Союза Машиностроителей России – участников совещания Владимир Гутенев передал руководству завода уникальную разработку - аппаратно-программный комплекс для кардиомониторинга. Оборудование в режиме телемедицины позволяет выявлять риски сердечно-сосудистых заболеваний человека и оперативно получить консультацию ведущих специалистов страны. Данное оборудование будет размещено в медицинском пункте «Атомммаш» и воспользоваться им сможет каждый работник.