Новости

В России будут строить больше судов и морской техники

После принятия во втором чтении поправок в закон № 769222-7 «О внесении изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» наша страна получает возможность вывести всю отрасль судостроения на новый уровень развития. Согласно предлагаемым поправкам, при выполнении таких услуг, как каботаж, ледокольная и лоцманская проводки, а также при осуществлении морских ресурсных исследований и морских перевозок нефти, природного газа и др. должны использоваться только суда, построенные на территории России. Об этом сообщил Депутат Государственной думы Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательства Владимир Гутенев.

Изменения позволят обеспечить российские верфи заказами на строительство судов и морской техники со стороны судоходных, лизинговых компаний и строительных организаций, в том числе иностранных, а при организации с ними совместных производств - еще и трансфер технологий. Кроме того, благодаря этим поправкам в транспортных компаниях и пароходствах появятся новые рабочие места, а также будут сохранены существующие рабочие места в конструкторских бюро и заводах - верфях.
 
Законопроект был внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 6 августа 2019 года, принят в первом чтении 13 октября 2020 года, а уже 11 мая 2021 года прошел второе чтение.
 
«Мы с Экспертным советом по развитию судостроительной промышленности и морской техники во главе с Алексеем Рахмановым на каждом заседании совета поднимали вопрос о необходимости скорейшего принятия законопроекта, инициировали письма руководителей Рабочей группы Государственного совета по направлению «Промышленность» и Контрольного управления Президента РФ на имя Председателя Государственной Думы Владимира Володина. В результате всего за полтора года мы смогли преодолеть сопротивление зарубежных производителей морской техники, и столь необходимые российским судостроительным компаниям изменения успешно прошли второе чтение. Рассчитываю, что в третьем чтении законопроект будет принят и поддержан коллегами из Совета Федерации», - рассказал Владимир Гутенев.
 
Ответственным за разработку изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ выступил Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству. Соисполнителем является Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.