Новости

Владимир Гутенев провел прием граждан в Самаре

Депутат Государственной Думы РФ от Самарской области, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках рабочей поездки в Самару обсудил с представителями области ключевые социальные вопросы, в т.ч. льготы многодетным семьям; целевое распределении обучающихся на бюджетных местах выпускников вузов в сфере здравоохранения, образования, культуры; а также поддержку проектов молодежной политики и реализацию общественных инициатив.

«Очень важно держать заявленный в ходе послания Федеральному собранию Президентом России курс на социальную поддержку как молодых семей, стимулирование рождаемости, расширение финансовых инструментов этой поддержки, так и старшего поколения. Необходимо для увеличения продолжительности жизни улучшать качество жизни пенсионеров, повышать пенсии и качество здравоохранения. Региональным властям стоит особенное внимание уделять демографической ситуации — это должно стать одним из основных критериев комплексной оценки их деятельности», — считает Гутенев.

Парламентарий также встретился с ректором Самарского государственного технического университета Дмитрием Быковым. Владимир Гутенев отметил важность развития СамГТУ в контуре регионального Научно-образовательного центра, ключевыми направлениями деятельности которого являются передовые разработки в сфере двигателестроения, проекты для аэрокосмической и авиационной техники, медицинские и биотехнологии, а также новые производственные технологии в части цифрового проектирования и моделирования. «Учитывая определяемый НОЦем вектор развития, важно продолжать крайне перспективное сотрудничество СамГТУ с Газпромом, Роснефтью и другими компаниями в нефтегазодобывающем секторе, являющимися индустриальными партнерами вуза, по работе над водородными технологиями, глубокой переработкой газа, газораспределения, эксплуатации сетей», — подчеркнул депутат.