Новости

Владимир Гутенев встретился со студентами УлГТУ и провел прием граждан

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев встретился со студентами и молодыми преподавателями Ульяновского государственного технического университета.

Депутат рассказал о проектах, направленных на профориентацию молодежи, отметив, что вопросы подготовки и закрепления кадров являются приоритетными для Союза машиностроителей России: «Это важнейшая задача, решая которую здесь, в регионе, мы формируем его инновационный и инвестиционный потенциал».

Владимир Гутенев объяснил важность регулярных встреч со студентами возможностью держать руку на пульсе, фиксировать темы, волнующие будущих инженеров: «Считывая подтекст ваших вопросов, мы можем глубже понимать возможные проблемы и превентивно искать их пути решения. Важно знать, куда идёт высшая школа. Мы тесно взаимодействуем с вузами, давая им установку, в каких специалистах нуждается отечественная промышленность, и вузы нас слышат».

Отвечая на вопрос старшекурсника о востребованности инженерных специальностей в регионе, Владимир Гутенев отметил серьезные перспективы ульяновской промышленности, которая заинтересована в технических кадрах нового поколения.

Депутат также поделился своим видением процессов, связанных с техническим перевооружением предприятий: «Рост производительности труда приводит к сокращению штатов. Отказ от внедрения технологий приведет к неконкурентоспособности предприятия. Поэтому важно делать ставку на высококвалифицированный труд и высокие технологии и, конечно, при этом обеспечивать конкурентоспособную заработную плату».

По окончании встречи парламентарий осмотрел университетские лаборатории Legrand и Mitsubishi и станочное отделение технологической лаборатории Регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении УлГТУ.

Также в Ульяновске первый зампред Комитета ГосДумы по экономической политике Владимир Гутенев провел прием граждан.

К депутату обратились проректоры Ульяновского госуниверситета Татьяна Кириллова и Эльвира Мухарямова, которые рассказали о технических препятствиях в софинансировании университетов из региональных бюджетов и других вопросах, связанных с хозяйственной деятельностью вуза.

Задача развития цифрового наставничества в авиационной отрасли была затронута членами Ульяновской общественной организации лидеров России Константином Вороновым, Александром Авериным и Дмитрием Кувариным. Владимир Гутенев назвал предложение ульяновцев перспективным и своевременным, способным сделать цифровое наставничество конкурентным преимуществом не только авиационной, но и остальных машиностроительных отраслей. Депутат предложил обсудить проект ульяновских общественников на ближайшем Экспертном совете Союза машиностроителей России для формирования предложений по пилотному применению практики цифрового наставничества на предприятиях, входящих в СоюзМаш.

Гендиректор Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» Олег Барабанов на приеме рассказал о проекте по строительству центра кастомизации воздушных судов.