Комитет по промышленности и торговле рассмотрел законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О государственном оборонном заказе», по которому выступил в качестве соисполнителя с Комитетом Госдумы по обороне. Проект закона был внесен Правительством Российской Федерации и направлен на урегулирование вопроса предоставления информации о формировании цен на продукцию по ГОЗ.

На первом заседании Комитета по промышленности и торговле новой весенней сессии депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроекты, регулирующие вопросы промышленной политики, гособоронзаказа, деятельности розничных рынков и полномочий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

7 декабря, состоялась встреча депутатов – членов Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Комитет по промышленности и торговле рассмотрел три проекта федеральных законов и вопрос о возобновлении деятельности Экспертных советов, образованных в рамках деятельности Комитета ГД РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству VII созыва.

Глава комитета Госдумы по промышленности торговле Владимир Гутенев сообщил, что поправки предполагают введение минимальной мощности электропечи для выплавки.

Поправки правительства к законопроекту об изменении НДПИ для майнинга и об акцизе на жидкую сталь направлены на решения, которые позволят учесть мнение общественности и ряда депутатов, считает глава комитета Госдумы по промышленности торговле Владимир Гутенев.