Новости

Депутаты Государственной Думы РФ готовятся к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О федеральной контрактной системе»

Первый заместитель председателя Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев внес в документ принципиальную поправку, направленную на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Представитель машиностроительного сообщества считает, что успехи модернизации российской экономики во многом зависят от трансформации и развития частных компаний.

Напомним, законопроект «О федеральной контрактной системе» должен сменить 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», справедливо критикуемый экспертами за законодательные пробелы, из-за которых только на коррупции в системе государственных закупок федеральный бюджет теряет 1 триллион рублей. В новом проекте закона содержится ряд инноваций, направленных на обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок, способствующих предотвращению коррупции и других злоупотреблений в этой сфере.

Законопроект «О ФКС» содержит и пункт, по которому заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства. В первоначальном варианте проекта закона объем закупок был прописан на уровне 10-ти процентов от общего годового объема. Владимир Гутенев считает, что эта норма должны быть увеличена до 15-ти процентов.

«На нынешнем этапе потенциал малого бизнеса, действительно, адекватен 10-ти процентам. Но очевидно, что успехи модернизации российской экономики тесно связаны с тем, насколько малый бизнес сможет трансформироваться и удовлетворить требования Президента страны в части формирования новых рабочих мест. Новых - не по количеству, а по качеству и компетенциям», - подчеркнул депутат.

Гутенев напомнил, что, ратифицировав договор о присоединении к ВТО, Россия, проявив твердость, не взяла на себя избыточные обязательства по предоставлению равного доступа к государственным контрактам отечественным и зарубежным поставщикам. «Поэтому сегодня чрезвычайно важно предоставить преференции малому бизнесу, который вполне готов к инновационному развитию», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Депутат считает, что законопроект «О ФКС» должен быть сформирован не только исходя из потребностей сегодняшнего дня. «Он должен иметь «загоризонтное» развитие, планирование и перспективы, поэтому я уверен, что для малого бизнеса увеличение с 10 до 15 процентов обязательной доли при розыгрыше государственных лотов на поставку и производство – тоже не предел».