Думские единороссы поддержали кандидатуру Набиуллиной на пост Главы ЦБ РФ

Комментируя итоги встречи депутатов Государственной Думы РФ от фракции "Единая Россия" с Советником Президента РФ Эльвирой Набиуллиной - кандидатом на пост Председателя Центрального Банка России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев подчеркнул, что в достаточно развернутых ответах экс-министра наряду с плюсами, связанными с эволюционным развитием ЦБ и преемственностью курса, прозвучали важные слова о понимании проблем стимулирования промышленного комплекса в связи с высокими кредитными ставками.

По словам Владимир Гутенева, в последние месяцы наблюдается не только снижение темпов роста промышленности, но и отрицательная динамика в ряде ее секторов. «Причина кроется не только в турбулентности мировой экономики, но и в последствиях присоединения России к ВТО, то есть в сокращении инструментария по поддержке отечественного производителя. Теперь запрещено прямое субсидирование, возможно использование либо инфраструктурного субсидирования, либо государственных закупок для стимулирования развития отечественной промышленности», - объяснил парламентарий.

«В этой связи, необходимо, чтобы наша промышленность находилась в равных кредитных условиях в сравнении с зарубежными конкурентами. И здесь определяющим фактором является доступность кредитных ресурсов и их стоимость», - подчеркнул Гутенев.

Кроме того, депутат отметил необходимость более либерального отношения к курсовому регулированию валют и ослаблению рубля, что, по его словам, послужит стимулированием для реализации экспортного потенциала отечественной высокотехнологической промышленности.

Напомним, кандидатура Эльвиры Набиуллиной представлена Госдуме Президентом РФ на должность председателя ЦБ, поскольку полномочия действующего Главы Центробанка Сергея Игнатьева истекают в июне 2013 года. Новый руководитель возглавит Центральный Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия.