Новости

Экспертный совет при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности начинает свою работу

Состоялось первое организационное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности под руководством председателя совета, члена Комитета ГосДумы по промышленности Василия Журко. В состав Совета включены и представители исполнительной власти, и успешного малого и среднего бизнеса, и крупных государственных корпораций.

В рамках первого заседания принят Проект Положения об Экспертном совете, закрепляющий Совет как постоянно действующий консультативный орган для научно-правового, экспертного и информационно-консультационного обеспечения деятельности Комитета по промышленности, который осуществляет свою деятельность на общественных началах и принимает рекомендации, руководствуясь принципами открытости и законности при коллективном и свободном обсуждении вопросов.

Одним из главных вопросов мероприятия стало избрание трех заместителей председателя Экспертного совета по его основным направлениям. Путем голосования были утверждены генеральный директор ОАО «РТ-Биотехпром» Петр Каныгин по направлению биотехнология, президент ЗАО «Р-Фарм» Алексей Репик - фармацевтическая промышленность и генеральный директор ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова» Сергей Максин - медицинская промышленность.

Комментируя итоги заседания, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев сообщил, что ожидает от Экспертного Совета важные, актуальные, своевременные рекомендации для основных реализаторов государственных задач - бизнеса, научного сообщества и исполнительной власти. «Мы стоим перед необходимостью формирования большого и емкого рынка, включающим в себя квалифицированный персонал, инструменты реализации и государственную поддержку. Задача Экспертного Совета – задавать вектор развития, давать мотивированные рекомендации как по злободневным вопросам, связанных с модернизацией российской экономики, так и по законотворческим инициативам», - пояснил парламентарий.