СоюзМаш России озвучил свои предложения по повышению качества призывников

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев в рамках рабочего визита в Южно- Российский государственный технический университет (НПИ) обсудил с профессорско-преподавательским составом ВУЗа инициативы Союза, направленные на повышение уровня умений и навыков военных специалистов.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), основанный в 1907 году - первое высшее учебное заведение на юге России. Сегодня миссией университета является обеспечение Южного региона России высококвалифицированными инженерными кадрами, способными эффективно участвовать в исследованиях и разработках по приоритетным направлениям науки, техники и технологии России.

В рамках посещения университета Владимир Гутенев провел встречу с Ученым Советом, отметив, что в условиях непрекращающейся реформы российского образования страна вступила в этап оценки эффективности высших учебных заведений, и государственное финансирование будет идти, в первую очередь, тем ВУЗам, которые представят наиболее высокие показатели.

«В настоящее время необходима усиленная подготовка специалистов для вооружённых сил, поскольку усложняется техника, возрастает внешняя угроза. Необходимо, чтобы эту технику обслуживали знающие молодые люди. В связи с этим, считаю целесообразным изменить подход к обучению студентов на военных кафедрах в ВУЗах и в военно-учебных центрах", - заявил Гутенев.

"Представителям машиностроительного сообщества абсолютно понятно желание вице-премьера Дмитрия Рогозина призывать в армию студентов технических ВУЗов, обучающихся на специальностях, имеющих отношение к ОПК. Мы знакомы с предложениями ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова дать возможность молодым людям отслужить в вооруженных силах за время учебы в ВУЗе, и эту идею поддержал Глава военного ведомства Сергей Шойгу. Все эти инициативы продиктованы одним - необходимостью повышения качества человеческого капитала», - уверен депутат.

"По мере того, как в вооруженные силы будет передаваться все больше и больше современного вооружения, тем сильнее будет обостряться несоответствие между сложностью военной техники и уровнем подготовки тех, кто на ней работает", - считает Гутенев, подчеркивая, что плохо образованные молодые люди, в большинстве своем призываемые в армию, не только не обладают навыками по использованию всего потенциала современных вооружений, но и часто наносят ущерб самому оборудованию.

«У озвученных предложений, на наш взгляд, есть определенные минусы. Во-первых, призываясь в армию во время летних каникул, студент лишается отдыха, во-вторых, теряет возможность проходить практики и стажировки, в-третьих, военный учебный центр получает неравномерную загрузку, в-четвертых, смещаются учебные планы. Наши предложения, направленные на трансформацию существующей системы обучения студентов на военных кафедрах, в принципе, не замещают идею о прохождении службы в частях по три месяца в год в течение трех лет, а, напротив, формируют мотивацию к полноценной службе в связи с изменением ее качества», - заявил Гутенев.

В общении с директором военного института ЮРГТУ, доктором экономических наук, кандидатом военных наук, профессором, генерал-лейтенантом запаса Валерием Московченко Первый вице-президент Союза машиностроителей России озвучил предложение о необходимости разделения уровня подготовки студентов военных кафедр на бакалавриат и магистратуру. "Это и ущерб программе обучения не нанесет, и не оставит молодых людей без заслуженного летнего отдыха. К примеру, студенты, идущие на бакалавриат, начиная уже с первого курса, один день в неделю обучаются какой-либо военно-учетной специальности. После двух лет подобного обучения и полевого выхода студенты получают звание младшего командира - сержанта запаса. Если же молодой человек идет учиться в магистратуру, то, обучившись еще год и сдав соответствующие экзамены, ему присваивается офицерское звание", - рассказал об инициативе Гутенев.

"Далее, в зависимости от необходимости комплектации вооруженных сил, на службу в армию призываются либо рядовые из числа студентов I и II курсов, не изъявившие желание обучаться на младших командиров, либо выпускники-бакалавры, решившие не продолжать обучение в магистратуре, но получившие звание «сержант запаса» - эта категория призывников получает уже зарплату «контрактника», комфортные условия службы и служит один год. Либо офицеры запаса из числа выпускников-магистров. Таким образом, создается гибкая система обучения на военных кафедрах и в военно-учебных центрах. И вводить эту практику нужно, в первую очередь, при тех технических ВУЗах, где существует традиция обучения на военных кафедрах, и где обучение происходит по сложным военно-технических специальностях", - подытожил Гутенев.

Ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий, рассказывая столичному гостю о возможностях ВУЗа в подготовке военных специалистов, подчеркнул, что сегодня будущих лейтенантов запаса здесь уже готовят на трех военных кафедрах - инженерных войск, войск связи, тактики и общевоенных дисциплин и военно-воздушных сил.

В завершении встречи с профессорско-преподавательским составом ЮРГТУ Владимир Гутенев выразил готовность обратиться с инициативами о введении двухступенчатого обучения студентов на военных кафедрах в ВУЗах к Министру обороны РФ Сергею Шойгу и Президенту страны Владимиру Путину.