Новости

Утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику, поддержанный Президентом РФ Владимиром Путиным, скорее всего, начнет действовать к весне 2013 года

Так считает Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев - инициатор поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусматривающих обеспечение безопасной утилизации отдельных видов самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники, утративших свои потребительские свойства, и выбывших из эксплуатации».

Законом предлагается установить правовые основы для развития в России системы утилизации сельскохозяйственной техники. Для этого вводится механизм уплаты утилизационных сборов за все ввозимые или производимые на территории РФ сельскохозяйственные и лесохозяйственные машины, строительную и дорожную технику. Утилизационный сбор планируется ввести в связи со вступлением России в ВТО вследствие уменьшения ставок ввозных таможенных пошлин на этот вид техники. Сборы будут взиматься с физических и юридических лиц при первичном выпуске в обращение новых и бывших в употреблении видов сельхозмашин. Порядок уплаты и размеры нового вида сбора будут определяться Правительством РФ.

Предварительные расчеты сбора, основанные на данных предприятий-утилизаторов, уже подготовлены. Сбор за новую сельскохозяйственную технику должен составить 60-450 тысяч рублей, лесопромышленную – 80–525 тысяч. К подержанной технике будут применены повышающие коэффициенты.

«Разумеется, в зависимости от веса машины, размеров двигателей и иных моментов ставка увеличивается. Ведь наша основная задача - задача разработчиков данного закона – защитить отечественный рынок от бывшей в употреблении, некачественной, не экологичной, имеющей короткий жизненный цикл, техники. Поэтому, ставки на технику, бывшую в употреблении, в два, а иногда и в три раза больше, чем на новую. Таким образом, мы рассчитываем решить сразу комплекс задач – это и защита отечественного производителя, и зарубежного инвестора, который на территории страны построил не просто сборочное предприятие, а предприятие со значительной локализацией, это и решение экологической проблемы. Поскольку, техники, нуждающейся в утилизации, в стране накопилось предостаточно», - подчеркнул Гутенев.

Одновременно проект закона предусматривает, что от уплаты утилизационного сбора будет освобождена сельхозтехника в тех случаях, если она ввозится в Россию в качестве гуманитарной помощи или в целях ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также в благотворительных целях по линии государств и международных организаций.

Владимир Гутенев подчеркнул, что сельхозмашиностроители оказались в крайне сложной ситуации, поскольку членство России в ВТО предполагает снижение ввозных пошлин на этот вид техники. «Наибольшую тревогу у экспертов вызывают позиции, в которых российские производители занимают значительную долю рынка. Прежде всего, это касается зерноуборочных комбайнов. Например, компания «Ростсельмаш» не только почти полностью обеспечивает этим видом техники российских сельхозпроизводителей, но и существенную часть продукции экспортирует, например, в Украину. И в этом году предприятие готово увеличить объемы. Если утилизационный сбор не ввести, рынок можно потерять», - отметил депутат.

«Российская сельскохозяйственная техника вполне успешно конкурирует с зарубежной. И, если государство сможет предложить нашим производителям и ряд других поддерживаемых мер, в частности, доступ к длинным и дешевым заемным средствам, инфраструктурную поддержку, которые имеют заокеанские партнеры, преимущества отечественных комбайнов и тракторов будут еще очевиднее. Во-первых, из-за развитой дилерской сети. Во-вторых, из-за достаточно хорошо организованного сервиса», - подчеркнул представитель машиностроительного сообщества.

Что же касается объема техники, подлежащей утилизации, ежегодно он будет составлять порядка 20-30 тысяч единиц. А сбор на утилизацию позволит сформировать утилизационные мощности, которые очистят поля и свалки от брошенной техники.