Владимир Гутенев: подвиг Сталинграда равнозначен подвигу Ленинграда, поэтому его жители заслуживают такого же особого отношения к себе. И государство обязано это отношение продемонстрировать!

Такое мнение в преддверии празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, высказал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России и Президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев.

Депутат считает, что юбилей снова сделал актуальным вопрос о социальной поддержке ветеранов. "Мы вновь должны спросить себя: сделали мы спокойной и благополучной старость офицеров и солдат, шедших на смерть в той великой битве, тружеников тыла, все отдававших фронту, жителей Сталинграда, сполна испытавших тяготы фронтовой обстановки?".

"Следует отдать должное Организационному Комитету по подготовке и проведению празднования юбилея, возглавляемому Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным. Комитет ставит эти вопросы и ищет на них ответы. На последнем заседании Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов доложил о той большой работе, которая проделана в интересах поддержки ветеранов. Вместе с тем, на заседании рассматривался вопрос о мерах дополнительной социальной поддержки граждан, находившихся в осажденном Сталинграде весь период Сталинградской битвы. Речь шла об установлении для них статуса ветерана Великой Отечественной войны с предоставлением им мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета по аналогии с гражданами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Как сообщил Владимир Гутенев, к сожалению, Министерство труда и социальной защиты РФ такую меру не поддерживает по причинам, связанным с нежелательностью изменения закона «О ветеранах» и сложностью процедуры установления факта нахождения таких граждан на территории Сталинграда. Однако при этом рекомендует перевести рассмотрение этого вопроса с федерального на региональный уровень.

"Полагаю, что такой подход носит, мягко говоря, формальный характер. Думаю, что за этим в большей мере стоит нежелание включать затраты по обеспечению дополнительных льгот в расходную часть федерального бюджета, переключив их на региональный уровень. Уверен, что это не тот случай, когда нужно экономить. Тем более, что новых потенциальных льготников осталось не так уж много – даже дети фронтового Сталинграда сегодня - уже 80-летние старики. Но главное в том, что подвиг Сталинграда равнозначен подвигу Ленинграда, поэтому его жители заслуживают такого же особого отношения к себе. И государство обязано это отношение продемонстрировать", - заявил Владимир Гутенев.