Новости

Владимир Гутенев внесет предложения к поправкам в КоАП РФ по итогам приема жителей Самарской области

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и промышленности Владимир Гутенев провел очередную рабочую встречу с жителями Самарской области. С учетом эпидемиологической ситуации прием граждан состоялся по видеоконференцсвязи. 

В этот раз большинство обращений напрямую касались вопросов правовой и социальной поддержки населения в условиях пандемии. Проблемы выплаты арендных платежей представителями малого бизнеса, размеры выплаты сотрудникам бюджетных организаций, меры волонтерской поддержки граждан, качество вакцинации населения, - это лишь часть вопросов, адресованных депутату в ходе общения. Владимир Гутенев подчеркнул, что на фоне сложной экономической ситуации, жители региона старались заявить не столько о личных, сколько о системных проблемах, с которыми столкнулись в ситуации самоизоляции. Отдельной темой звучали и просьбы о поддержке ветеранов, нуждающихся сегодня в особом внимании. 

Обращение группы жителей Тольятти об оказании оперативной помощи ветерану 1937 года рождения, сын которой погиб в Афганистане, передала Владимиру Гутеневу в ходе приема помощник Валентина Бухтоярова. Она отметила, что женщина всю свою жизнь проработала на АвтоВАЗагро, являлась руководителем комитета Афганских матерей, но после инсульта, сама оказалась среди нуждающихся в поддержке. Для восстановления сил и  стабилизации состояния ветерану требуется специальный тренажер, стоимость которого для нее неподъемна. В ходе приема Владимир Гутенев дал поручение организовать работу по выбору необходимого оборудования и дальнейшей передаче его в адрес пожилой женщины. 

Комплексным стало обращение к депутату одного из жителей Самары в связи с тематикой  электронных обращений граждан в адрес государственных и муниципальных ведомств. Актуальность давней проблемы на фоне режима самоизоляции и физической невозможности населения передавать в  инстанции, с учетом их требований, документы в бумажном виде, становится реальным препятствием в осуществлении прав. В данном конкретном случае речь шла об обжаловании постановлений об административных правонарушениях средствами фотовидеофиксации. Как известно, Верховный суд РФ, также, как и все иные суды, ссылаясь на отсутствие прямого указания в КоАП РФ о возможности подачи документов и жалоб в электронном виде, отказывают в приеме и рассмотрении таких обращений. 

3 марта 2020 года в Госдуме РФ в первом чтении был принят законопроект, предоставляющий возможность электронного обжалования по делам об административных правонарушениях, вынесенных без составления протокола. Однако, по мнению обратившегося на прием к Владимиру Гутеневу гражданина, формулировка принятого законопроекта может стать причиной неэффективной практики правоприменения. Дело в том, что законопроект содержит формулировку согласно которой электронное обжалование будет возможно «при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме». 

Владимир Гутенев отметил содержательность и практическую ценность данного предложения, подчеркнув, что по итогам приема с учетом положенных сроков, внесет предложения о внесении поправок к принятому в первом чтении законопроекту с просьбой устранить данную формулировку. Сразу же после приема такой документ был подготовлен и направлен для дальнейшего внесения на рассмотрение. 

«Вопросы жителей самарского региона всегда носят содержательный взгляд на происходящее. Этот прием вновь оказался крайне полезным с точки зрения совместной работы, направленной на улучшение ситуации по проблемам, требующим поддержки. Я благодарен жителям за такой ценный, качественный  подход к проработке вопросов, которые их волнуют, и обязательно свяжусь с каждым по итогам реализации тех действий, что мы зафиксировали», - прокомментировал итоги приема Владимир Гутенев.