Новости

Владимир Гутенев вошел в Совет научно-образовательных центров мирового уровня

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев вошел в Совет научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства России. http:// soyuzmash.ru/

Совет НОЦ сосредоточится на отборе перспективных проектов интеграции научно-образовательных организаций в реальный сектор экономики и последующей координации данных процессов.

Сопредседателями Совета назначены вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. В его состав также вошли министр науки и высшего образования Михаил Котюков, вице-президент Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и другие, включая представителей крупных промышленных и IT корпораций.

Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках национального проекта «Наука». Согласно нему Россия к 2024 году должна войти в пятерку мировых научно-технических лидеров.

Нацпроект предполагает создание привлекательных условий работы для молодых ученых и исследователей, а также обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.