Новости

Владимир Гутенев: «Законопроект о защите капиталовложений – первый шаг для роста частных инвестиций в экономику России»

Государственная Дума 10 декабря в первом чтении рассмотрела внесенный Правительством РФ проект федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», разработанный по поручению Президента Российской Федерации.

В этой связи Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «Промышленное сообщество ожидало этот документ, который, на мой взгляд, является одним из важнейших законопроектов последних лет. Несомненно, успешное привлечение средств частных инвесторов возможно только в том случае, если они будут в достаточной степени уверены в безопасности своих инвестиций. На решение этого вопроса и направлен, в первую очередь, проект закона».

По мнению депутата, достижение главных макроэкономических целей по вхождению в пятёрку крупнейших экономик мира с темпами роста экономики выше общемировых осуществимо при значительном увеличении объёма инвестиций в основной капитал со стороны крупного бизнеса. Планируется, что объем участия бизнеса в достижении национальных целей развития должен превышать объем государственного финансирования не менее чем в 2-3 раза и составить от 26 трлн. до 39 трлн. рублей. При этом Президент России в майском указе поставил задачу по увеличению объема инвестиций в ВВП к 2024 году до 25%. В 2016 - 2018 годах доля капиталовложений в ВВП Российской Федерации составляла 21,1%.

Парламентарий напомнил: «В прошлом году для достижения показателей, определенных главой государства правительство утвердило соответствующий план по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал. План включает четыре раздела, предусматривающих действия по улучшению инвестиционного климата и снижению издержек бизнеса, комплексному развитию инфраструктуры, развитию конкурентной среды и повышению эффективности компаний с государственным участием. Один из разделов посвящен финансированию инвестиционной активности, который и предполагал подготовку данного законопроекта».

Владимир Гутенев акцентировал внимание на том, что документ рассматривается в пакете с рядом других проектов законов, вносящих соответствующие изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Их совместное принятие – это еще один шаг, который Госдума делает максимально быстро, чтобы обеспечить законодательный каркас для роста частных инвестиций и достижения показателей, определенных Владимиром Владимировичем Путиным в этом вопросе.

Владимир Гутенев рассказал: «Законопроектом предлагается новый системный подход к правовому регулированию инвестиционной деятельности и защите капиталовложений в Российской Федерации. Ключевая идея документа заключается в гарантии неизменности госрегулирования в процессе реализации нового инвестпроекта («дедушкина оговорка») на основе соглашения на срок до 6, до 15, до 20 лет, в зависимости от объема своих вкладываемых средств. При этом государство обязуется компенсировать инвестору убытки в случае необеспечения стабильности условий реализации проекта. По оценке Минфина, реализация статей закона позволит привлечь дополнительно свыше 20 трлн руб. инвестиций».

Вместе с тем, Владимир Гутенев подчеркнул: «Законопроект предполагает, в первую очередь, стимулирование частных капиталовложений в значительные по объемам программы. Мы видим осязаемые успехи в их реализации ряда корпораций. Однако надо понимать, что для обеспечения технологической независимости страны, необходимы и дорогие наукоемкие проекты с мелкой серийностью, которые имеют небольшую окупаемость. Для стимулирования инвестиций в них должны работать иные нормативно-правовые механизмы».