Новости

Депутат Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Оренбург

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели 2 октября провел ряд встреч в Оренбурге.

На встрече с и.о. министра образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым обсуждались вопросы ранней профориентации молодежи и подготовки инженерных кадров для обеспечения промышленности квалифицированными специалистами и сохранения их в регионах.

В ходе визитов на предприятия машиностроения - станкостроительное предприятие «Технология» и «ПромСтройМаш», реализующих программы импортозамещения - обозначили ключевые проблемные вопросы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса. В том числе сложности взаимодействия с таможенными и налоговыми органами, а также совершенствование законодательства в части федерального закона 44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и федерального закона 233ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

«Такое общение дает очень хорошую пищу для того, чтобы адаптировать законы в первую очередь в интересах бизнеса и людей. Это особенно полезно в преддверии выездного заседания рабочей группы Государственного совета по направлению «Промышленность», которое пройдет в октябре в Туле под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Большой пакет предложений мы уже на правили ему на рассмотрение», - отметил Владимир Гутенев.

В завершении рабочей поездки Владимир Гутенев встретился с руководящим составом и воспитанниками Оренбургского первого президентского кадетского училища. Ребята принимают активное участие в проводимой Союзом машиностроителей России многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда». Обращаясь к кадетам, депутат подчеркнул правильность сделанного ими выбора и призвал продолжать свой жизненный путь в служении России, в том числе приходя работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса страны.