Новости

Законопроекты, рассмотренные на заседании Комитета по промышленности и торговле, рекомендованы Госдуме для принятия в первом чтении

На первом заседании Комитета по промышленности и торговле новой весенней сессии депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроекты, регулирующие вопросы промышленной политики, гособоронзаказа, деятельности розничных рынков и полномочий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Заседание проходило с участием: первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Херсонцева, вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, а также представителей Минфина России.

Депутаты рассмотрели два законопроекта, относящихся к регулированию деятельности розничных рынков.

Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 15 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» направлен на снижение административного давления и избыточного регулирования розничных рынков. Согласно ему, будет установлен регламентированный 10-ти дневный срок согласования схемы торговых мест на рынке, что сократит время вынужденной приостановки деятельности предпринимателей и минимизирует их убытки.

Второй законопроект обяжет управляющие компании розничных рынков нести ответственность за соблюдение трудовых норм в отношении иностранцев и лиц без гражданства всеми их арендаторами.

Принятие проекта ФЗ «О внесении изменения в статью 14 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» повысит прозрачность деятельности розничных рынков в части выявления арендаторов, нелегально использующих труд мигрантов на производственных, складских, служебных и иных помещениях.

Председатель Комитета Владимир Гутенев пояснил, что эта законодательная инициатива будет также способствовать повышению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия потребителей и обеспечения антитеррористической безопасности государства, а также установлению приоритетности трудоустройства на розничных рынках российских граждан.

Закрепление за Торгово-промышленной палатой полномочий по регулированию работы территориальных палат в части выдачи заключения по обстоятельствам непреодолимой силы предусмотрено в проекте ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ».

Проблематика появилась из-за ковидных ограничений, когда в хозяйственном обороте резко вырос объем неисполненных обязательств.

Освидетельствование обстоятельств непреодолимой силы и, выданное на его основании заключение ТПП РФ, будет учитываться в суде, как одно из доказательств непреднамеренных действий субъекта хозяйствования в части неисполнения им или частичного исполнения обязательств.

В заключении Комитет рекомендовал проект к принятию с условием дополнения его положением, предусматривающим опубликование перечня ТПП с полномочиями свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы.

Еще один законопроект, которому было уделено особенное внимание, касался внесения изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» по вопросу начисления процентов за пользование уполномоченным банком денежными средствами, находящимся на отдельном счете. Этот проект закона, по которому Комитет выступил в качестве соисполнителя, был внесен в Государственную Думу Президентом Российской Федерации.

По итогу обоснованных дебатов парламентарии проголосовали за принятие его в первом чтении с учетом необходимости представления Правительством РФ нормативно-правового акта.

Еще одно предложение, озвученное в ходе заседания Комитета, касалось создания профильной рабочей группы для детального обсуждения этого вопроса и подготовки поправок ко второму чтению.

«В тесном диалоге с Минпромторгом, Комиссией по ОПК, Минфином, Минобороной и представителями отраслевых Экспертных советов нашего Комитета мы постараемся найти решения, которые смогут сделать данный законопроект более рабочим, эффективным и снизить возможные риски», – резюмировал Председатель Владимир Гутенев.