Новости

В заседании Комитета ГД РФ по промышленности и торговле принял участие Денис Мантуров

7 декабря, состоялась встреча депутатов – членов Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

На встрече также присутствовали: статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра Алексей Ученов, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Открывая встречу, Владимир Гутенев – председатель Комитета, подчеркнул, что работа Комитета Госдумы неразрывно связана с деятельностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Комитет по промышленности и торговле курирует восемь госпрограмм, шесть из которых находятся в периметре Минпромторга. Мы с большим уважением относимся к деятельности министерства, которое работает на одном из самых сложных направлений и при этом показывает высокую эффективность. Абсолютно уверен, что наша совместная деятельность в этом созыве будет также продуктивна, как и в предыдущих», – обозначил Владимир Гутенев.

Министр ответил на вопросы членов комитета о состоянии промышленности и промышленной политике, а также обсудил докапитализацию региональных фондов развития промышленности.

«За это время (с 2014 года) создано 77 региональных фондов с общим объемом капитала 29 млрд рублей. У нас есть текущие программы, которые обеспечивают по основным регионам формы предоставления финансового плеча. <…>. Вы знаете, что возобновилась работа по 194 постановлению Правительства. Это региональная субсидия, которая предоставляется на реализацию программ развития промышленности. Практика по результатам проведенного в этом году конкурса показала, что эта субсидия пошла на докапитализацию региональных фондов. На будущий трехлетний период мы увеличили в 3 с лишним раза объем субсидии, довели ее до 3,7 млрд рублей, а в последующие годы до 3,3 млрд рублей и рассчитываем, что субъекты будут эффективно использовать этот инструмент поддержки», - подытожил Министр.

Также в ходе заседания депутаты приняли заключение Комитета в отношении двух законопроектов, направленных на обеспечение мероприятий по защите населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и утвердили образование новых Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.