Образование, технологии и ....хоккей!

Прием официальной российской парламентской делегации под руководством Первого заместителя Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева в стенах Парламента Швейцарии завершился встречей с Председателем Совета Кантонов Филиппом Ломбарди.

Для Швейцарской Конфедерации 5 декабря 2012 года - важная дата. Накануне местные парламентарии выбрали Президента страны на 2013 год. На пост Главы государства обе палаты - Национальный Совет и Совета Кантонов - проголосовали за кандидатуру Министра обороны, национальной защиты и спорта Ули Маурера.

Российские парламентарии присутствовали и на заседании нижней палаты Парламента Швейцарии - Национального Совета, и верхней палаты - Совета Кантонов, где познакомились с тем, как работают швейцарские парламентарии.

Завершился прием российской делегации в стенах Парламента встречей с недавно избранным Председателем верхней палаты, Главой Совета Кантонов Филиппом Ломбарди. 56-летний политик и демократ Ломбарди - журналист по образованию - владеет и руководит одной из местных телекомпаний Швейцарии. Приоритетные пункты политической деятельности Главы верхней палаты основаны на принципах федерализма, единства национальностей, проживающих в Швейцарии, и развития отношений с зарубежными странами.

На встрече с российскими парламентариями Филиппо Ломбарди особо подчеркнул, что принимать у себя такую представительную делегацию для него - большая честь. Председатель Совета Кантонов выразил готовность к плодотворному сотрудничеству между Россией и Швейцарией в сферах экономики, образования, здравоохранения и культуры. К тому же Ломбарди считает себя "не чужим человеком в России". "Являясь Президентом местного хоккейного клуба, я отвечаю за проведение в Швейцарии серии товарищеских матчей, в которых тренерами и игроками выступают прославленные российские хоккеисты", - рассказал Ломбарди.

В завершении встречи руководитель официальной российской делегации, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев выразил уверенность, что итогом визита депутатов Государственной Думы РФ в Швейцарию станут не только устные договоренности о совместной работе, а конкретные шаги к более плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Швейцарией.