Депутатов из России швейцарские парламентарии приветствовали стоя.

Второй день официального визита в Швейцарскую Конфедерацию российской делегации, состоящей из депутатов Государственной Думы РФ и ректоров технических ВУЗов страны под руководством Первого заместителя председателя Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, прошел в стенах Парламента Швейцарии.

На встрече со своими зарубежными коллегами российские парламентарии обозначили те направления, сотрудничество по которым считают приоритетным. Член Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Адександр Фокин, представляющий в нижней палате российского парламента партию "Единая Россия", призвал швейцарские компании к совместной работе в сфере экологической безопасности и вхождению в реест наилучших доступных технологий в сфере природопользования, которые в последствии будут внедряться на российских предприятиях.

Зампред Думского Комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев от ЛДПР отметил, что в Москве создается Международный финансовый Центр, и Швейцария, как признанный лидер в области финансов, могла бы выступить консультантом по вопросам, лежащим в этой области.

Член Комитета по вопросам собственности Николай Лакутин, представляющий в Государственной Думы партию "Справедливая Россия", выразил заинтересованность в обмене опытом по вопросам управления собственности: федеральной в России и кантональной - в Швейцарии.

Член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Адександр Абалаков от КПРФ считает необходимым устанавливать и развивать прямые связи между российскими регионами и кантонами Швейцарии.

Подводя итог встречи со швейцарскими парламентариями, руководитель официальной российской делегации Владимир Гутенев подчеркнул, что для России в сотрудничестве со Швейцарией приоритетными являются такие направления, как развитие парламентаризма, внедрение "зеленых" технологий, развитие региональных связей, открытие дополнительных возможностей для взаимных инвестиций и формирование площадок для обмена опытом между швейцарскими и российскими молодыми специалистами.

"Есть области, где наша страна является традиционным лидером. Но есть сферы, в которых Швейцарская высшая школа могла бы оказать существенную помощь в подготовке специалистов, особенно необходимых России теперь, когда она стала членом ВТО", - подчеркнул Гутенев.

Председатель швейцарской части группы дружбы "Швейцария - Россия", член внешнеполитической Комиссии и Комиссии по вопросам безопасности парламента Швейцарии Гери Мюллер отметил, что, несмотря на некоторую ограниченность в возможностях реализации внешнеэкономических задач, швейцарские парламентарии готовы содействовать обмену студентами и молодыми специалистами между государствами и предоставлению технологий в области энергетики, защиты окружающей среды и утилизации отходов.

После встречи с депутатами нижней палаты Парламента Швейцарии, члены официальной делегации приняли участие в ее работе. После объявления спикером о том, в зале присутствуют их российские коллеги, парламентарии Швейцарии поприветствовали их стоя.