Новости

Первый день в Швейцарии

Посещение Российско-Швейцарского Промышленного Бизнес-клуба, Швейцарского Центра электроники и микротехнологий CSEM, встреча с местными парламентариями и прием в Посольстве России в Швейцарии - таков итог первого дня официального визита в Швейцарскую Конфедерацию депутатов Государственной Думы РФ под руководством Первого заместителя председателя Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

На встрече с вице-президентом Российско-Швейцарского Промышленного Бизнес-Клуба Юрием Хромовым с участием директора Департамента экономики кантона Невшатель Алианом Барбалем было отмечено, что в задачи Клуба входит развитие сотрудничества между двумя странами – на экономическом, политическом, промышленном, деловом и социальном уровнях и сплочение деловых людей двух стран в целях развития бизнеса и социальных взаимоотношений. Начало плодотворной совместной работе двух государств было положено в 2011 году, когда состоялось подписание российско-швейцарской Декларации сотрудничества в области модернизации экономики. Через год в швейцарском Базеле прошел 2-ой Российско-швейцарский промышленный форум, призванный реализовать сотрудничество в аэрокосмической и фармацевтической сферах. Вице-президент Клуба подчеркнул, что самое активное участие в этих процессах принимает Посольство и Торговое представительство России в Швейцарии, Союз машиностроителей России и Швейцарский союз машиностроителей SWISSMEM. В завершении встречи обе стороны пришли к выводу, что более пристальное внимание российских парламентариев к развитию партнерских отношений со Швейцарией откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Посещая Швейцарский Центр электроники и микротехнологий CSEM, являющийся связующим звеном между наукой и аэрокосмической, фармакологической, автомобильной и часовой отраслями промышленности, члены российской делегации пришли к выводу, что установление партнерских отношений с Центром вполне может привести к трансферу швейцарских технологий в Россию.

На встрече с членами группы дружбы «Швейцария – Россия» из числа депутатов Парламента Швейцарской Конфедерации, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев подчеркнул, что партнерские отношения между Россией и Швейцарией должны приводить к ощутимым экономическим результатам для обоих государств. Но пока доля российского рынка, на которой присутствует швейцарский производитель, недостаточно велика для качества этой продукции. "На целом ряде промышленных предприятий в России проходит масштабное техническое перевооружение, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы продукция Швейцарии традиционно высокого уровня присутствовала в более широком объеме", - отметил Гутенев. Помимо сфер сотрудничества, представляющих интерес для российской стороны, среди которых биотехнология, фармацевтика, станкостроение и экология, российский парламентарий особо выделил такие приоритетные направления партнерства, как образование и наука. "Именно поэтому в составе официальной делегации присутствуют руководители крупнейших технических ВУЗов России - ректор ИжГТУ Борис Якимович и глава Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал".

Председатель швейцарской части группы дружбы, член внешнеполитической Комиссии и Комиссии по вопросам безопасности парламента Швейцарии Гери Мюллер от имени своих коллег выразил готовность развивать взаимовыгодные связи между государствами, добавив, что "даже такой гном, как Швейцария в Европе, и такая большая страна, как Россия, вполне могут сотрудничать и кооперировать друг с другом для достижения поставленных целей".

Закончился первый день официального визита в Швейцарскую Конфедерацию депутатов Государственной Думы РФ под руководством Первого заместителя председателя Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева встречей в российском Посольстве с временным поверенным в делах России в Швейцарии Михаилом Макаровым.