Новости

Владимир Гутенев: «Изучая закон США, мы можем вырабатывать свои подходы к поддержке отечественных производителей»

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев принял участие в создании книги, исследующей феномен государственного протекционизма в экономике США. Книга «Покупай американское» под общей редакцией заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, члена Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Олега Бочкарева раскрывает содержание американской политики размещения государственного заказа и демонстрирует способы принятия решении в этой сфере.

Авторы объясняют особенности американского протекционизма, демонстрируют механизмы защиты внутреннего рынка, рассматривают предпосылки таких правовых решений, приводят конкретные факты применения законодательства. «Знакомство с законодательством США в этой сфере окажет содействие в понимании принципов протекционизма, равенства в торговле, дискриминации, национального режима и других традиционных терминов в условиях современного меняющегося мира», — говорится во введении книги.

Информация об иностранных законах со сходным предметом правового регулирования, отмечают авторы, очень актуальна, так как в российском законодательстве сегодня активно формируются правовые положения об отечественном производителе и товарах внутреннего производства, формулируются основные дефиниции, устанавливаются правила принятия решении о размещении государственного заказа при наличии отечественных и иностранных предложении .

«Закон США «Покупай американское» — пример использования различных эффективных механизмов протекционизма для своих производителей в целях повышения их конкурентоспособности. Ценность изучения закона для нас в том, что на основе заложенных в него посылов мы можем вырабатывать свои подходы к поддержке отечественных производителей с учетом наших возможностей , а также российской специфики, в том числе в сфере международных экономических связей . Изучение многолетнего опыта США приобретает ценное значение для России в условиях, когда вопросы совершенствования системы государственных закупок вышли на первый план в связи с необходимостью выполнения задач прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 года, предусмотренных указом Президента», — отметил Владимир Гутенев в комментарии к изданию.

«Покупай американское» вышла в серии книг «Библиотека Института стратегий развития» издательства «ТЕХНОСФЕРА».