Новости

Владимир Гутенев о значимых для отечественной промышленности законопроектах 2019 года

18 декабря Государственная Дума завершила осеннюю сессию и подвела итоги года: в 2019-м нижняя палата российского парламента рассмотрела более тысячи и приняла 531 законопроект.

Первый заместитель Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил качественный и системный подход законодателей при рассмотрении законопроектов, направленных на поддержку отечественной промышленности, и назвал наиболее значимые, по его мнению, инициативы: «Это законы, совершенствующие систему закупок в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и №223 – ФЗ; закон СПИК 2.0, реформирующий механизм специальных инвестиционных контрактов; закон, устраняющий дискриминацию отечественных авиастроителей, который, помимо прочего, предусматривает применение нулевой ставки по НДС для операций по реализации гражданских воздушных судов, работ по их строительству и услуг по передаче по договорам лизинга», - напомнил депутат.

Законопроект с изменениями в «Воздушный кодекс РФ», в разработке которого принимал активное участие Владимир Гутенев, направлен на обеспечение выполнения требований международных стандартов ИКАО в части необходимости наличия в стране государственной программы по безопасности полетов.

Пакет законопроектов, о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности, принятый ГосДумой в первом чтении, Владимир Гутенев назвал своевременным: «Несмотря на необходимость серьезной доработки положений основного законопроекта, в целом, сделан большой шаг на пути к гарантированной неизменности госрегулирования при реализации инвестпроектов, а значит – сохранности привлеченных средств, что должно обеспечить значительный рост объема инвестиций в основной капитал со стороны крупного бизнеса», - отметил парламентарий.

К числу важнейших мер относит Гутенев и законопроект, который также прошел первое чтение, об ограничении круга лиц, обладающих сведениями о выполнении ГОЗ: «Эта мера остро необходима в условиях действия международных санкций против России и ее ОПК», - убежден депутат.

Защитить права российских потребителей, по мнению депутата, сможет принятый законопроект об обеспечении возможностью пользоваться компьютерами и смартфонами с предварительно установленными российскими программами.

«Еще один важный законопроект, - сообщил Гутенев, - поможет сохранить сотни тысяч человеческих жизней. Им определяется порядок размещения автоматических дефибрилляторов в общественных местах и возможность неотложно оказывать первую помощь гражданам в случае внезапной остановки сердца». Законопроект также прошел в 2019 году 1 чтение.

Говоря о планах на 2020 год, зампред Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев сообщил, что будет продолжена энергичная работа над законопроектами, направленными на системную поддержку отечественных производителей.