Новости

Владимир Гутенев: Министр образования Ливанов готов к диалогу, и это – большой прорыв

В Государственной Думе РФ в преддверии обсуждения законопроекта «Об образовании в РФ» в рамках заседания фракции «Единая Россия» состоялась встреча депутатов нижней палаты российского парламента с Министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Первый заместитель председателя думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, представляющий в нижней палате российского парламента машиностроительное сообщество, назвал итоги встречи «большим прорывом».

Один из вопросов, который Владимир Гутенев адресовал Министру образованию РФ Дмитрию Ливанову, касался практики подушевого финансирования в ВУЗах. «Мы понимаем, что все заинтересованы в реформировании системы образования так, чтобы оно давало конкурентные преимущества. Ведь без конкурентоспособного образования не будет конкурентоспособной науки, без конкурентоспособной науки - конкурентоспособной промышленности, и, как следствие, тех десятков миллионов рабочих мест, которые ждет страна для политической и социальной стабильности», - отметил Первый зампред думского Комитета по промышленности.

«Одна из проблем, с которой сталкиваются ВУЗы при подготовке специалистов, это - подушевое финансирование в высшем образовании. На старших курсах оно ставит в достаточно неустойчивое положение базовые кафедры: преподаватели вынуждены продолжать обучать отстающих студентов, чтобы не лишать себя ставок», - подчеркнул Гутенев.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов, полностью разделяя озабоченность представителя машиностроительного сообщества, заявил, что финансировать ВУЗы необходимо по факту приема на первый курс. «Иначе мы стимулируем высшую школу к сохранению тех студентов, которые не могут учиться. А это отрицательно влияет на уровень и качество подготовки», - подчеркнул Министр.

Кроме того, Дмитрий Ливанов выразил готовность обсуждать предложение Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева пересмотреть перечень специальностей, приоритетных для модернизации экономики России, куда не вошли судостроение, авиастроение и машиностроение.