Новости

Владимир Гутенев обратился с депутатским запросом к Анатолию Сердюкову

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев обратился с депутатским запросом к Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Поводом для обращения к Главе военного ведомства стало очередное чрезвычайное происшествие, связанное с несанкционированным подрывом снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области.

«Сложившаяся ситуация вызывает законную обеспокоенность общественности, о чем свидетельствуют обращения в Государственную Думу Российской Федерации, поступающие от общественных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, в которых постоянно ставится вопрос об изменении существующего порядка процесса утилизации боеприпасов», - говорится в письме.

В настоящее время процесс утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки службы, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации в основном методом подрыва на полигонах. Зачастую он сопровождается происшествиями, угрожающими жизни и здоровью населения, приводит к гибели людей и наносит масштабный вред окружающей природной среде.

«Помимо этого, теряются солидные средства от возможной реализации цветных и черных металлов, пороха и взрывчатки, которые можно было бы получить в условиях промышленной утилизации», - отмечается в депутатском запросе.

«Несомненно, в Минобороны разработаны необходимые меры по недопущению чрезвычайных происшествий. Прошу проинформировать Комитет Государственной Думы РФ по промышленности об их содержании и о том, почему в последнем случае эти меры оказались малоэффективны. Прошу также высказать свое мнение о целесообразности перехода от утилизации боеприпасов методом подрыва к преимущественному применению передовых промышленных технологий утилизации на предприятиях ОПК, производственные мощности которых в настоящее время недозагружены», - говорится в обращении Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.