Новости

На образовательных сервисах от Группы компаний «АСКОН» участники Второго Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2012» изобрели… велосипед

Слет молодых специалистов на озере Байкал предоставил участникам возможность не только приобрести новый опыт, но и документально подтвердить уровень своей квалификации. Более 60 участников форума «Инженеры будущего 2012», организованного Союзом машиностроителей России, прошли экзамен по компьютерному моделированию в системах КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ. Тринадцать из них успешно справились с заданием и уехали домой с сертификатами. Для этого им понадобилось всего лишь… изобрести велосипед!

Образовательные секции от Группы компаний «АСКОН» традиционно собирают большое количество участников. Не стал исключением и Второй Международный молодежный промышленный форум молодых специалистов «Инженеры будущего-2012», более двухсот участников которого решили повысить свои квалификационные навыки работы в системах автоматизированного управления и компьютерного моделирования. По словам руководителя образовательной программы АСКОН «Будь инженером!» Анны Иващенко, программа обучения была разработана с учетом разного уровня владения участниками САПР. «Например, мастер-класс по системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D проводился отдельно для «новичков» и «знатоков». А в завершении курса каждый смог испытать свои силы на экспресс-сертификации». Пройти экзамен решился 61 участник.

Для самых активных конструкторов и технологов были организованы конкурсы «Лучшая 3D-модель в КОМПАС-3D» и «Лучший технологический процесс». Молодым конструкторам предлагалось в прямом смысле изобрести велосипед: создать 3D-модель велосипеда, удовлетворяющую минимальным техническим требованиям: колесо, педали и сидение. Несмотря на свою занятость в других образовательных программах форума, инженеры будущего показали АСКОН прекрасный результат — модели велосипедов, созданные в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D, получились вполне функциональными и пригодными для производства.

По словам Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, посетившего эту образовательную площадку, молодые дизайнеры и проектировщики разрушили представление об этом словосочетании, как об изобретении чего-то ненужного. «Даже удивительно, как за столь короткое время, участники сумели придумать и смоделировать проект функциональных и недорогих в производстве велосипедов. Подобная практика, безусловно, будет способствовать росту творческого потенциала молодых инженеров и чрезвычайно пригодиться в их работе».

«Уникальность нашего сервиса заключалась не только в том, что профессиональным опытом с участниками напрямую делились эксперты компании АСКОН, но и в создании инженерной лаборатории с установленным лицензионным ПО АСКОН в компьютерном классе. Здесь любой участник мог самостоятельно познакомиться и оценить возможности комплексных решений АСКОН для автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства», - рассказывает Анна Иващенко.