Новости

Участники форума «Инженеры будущего-2012» готовы повысить эффективность работы своих предприятий

Второй Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2012» уже начинает оказывать влияние на развитие отечественной промышленности. На одном из многочисленных образовательных сервисов слета технических специалистов участники познакомились с методами управления финансированием инновационной деятельности промышленных производств. По итогам экономического курса слушатели заявили о готовности внедрять отдельные положения этой системы у себя на предприятиях.

Как отметила автор курса, научный сотрудник МГТУ «СТАНКИН» Евгения Лукашевич, зачастую управление инновационной деятельностью и процессом ее финансирования в отечественных компаниях осуществляется спонтанно и разрозненно. Внедрение комплексной системы повысило бы эффективность развития любого промышленного предприятия в разы. «Мои студенты узнали, как рационально планировать стратегическое развитие с точки зрения имеющегося у предприятия финансового и инновационного потенциала, как обеспечивать эффективное финансирование инноваций, какие виды финансирования приоритетны на различных стадиях инновационного процесса. Отдельный тематический блок был посвящен мониторингу инновационной деятельности и эффективности ее финансирования», - рассказывает Евгения.

Как отметил один из главных организаторов форума, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, подобные курсы чрезвычайно полезны для молодых российских инженеров. «Наша Ассоциация рассматривает различные варианты по формированию условий, в том числе и законодательных, для создания крупных технопарков, действующих на базе или во взаимодействии с крупнейшими предприятиями ОПК или иными вертикально интегрированными промышленными высокотехнологичными структурами. Но создание таких технопарков невозможно без участия амбициозной молодежи с сильной технической и экономической подготовкой. В этом плане, образовательный сервис по системе управления финансированием инновационной деятельности промпредприятий очень важен для молодых инженеров, потому что позволяет им глубже вникнуть в вопросы экономического обоснования инновационной деятельности».

Этот курс, несмотря на его актуальность, Евгения Лукашевич разработала не так давно на базе своей кандидатской диссертации. Ее научная работа сегодня активно используется в образовательном процессе, а отдельные разработки на некоторых российских предприятиях реализуется и на практике. Молодые специалисты, посетившие эти занятия, практически единогласно выразили желание внедрять комплексную систему управления финансированием инновационной деятельности на своих предприятиях. По словам Евгении Лукашевич, с некоторыми из них уже сейчас, спустя считанные дни после окончания форума, ведутся интерактивные консультации.

Автор этого уникального курса высоко оценила работу форума «Инженеры будущего-2012» и выразила желание поработать здесь и в будущем году. «С основной своей целью – организацией площадки для диалога молодых специалистов – форум справился полностью. Если и были какие-то незначительные организационные или погодные накладки, то их свели на «нет» высокий позитивный настрой участников форума, творческая атмосфера, царящая здесь, бурное и эффективное становление дружеских отношений между участниками. Поэтому люди уезжали с Байкала с большим набором положительных эмоций и новых креативных идей».